Subasta 884T, Lote # 98
Reloj de pared. Francia. Siglo XX. Caja de madera tallada de nogal. Con puerta, termómetro y barómetro aneroide. Mecanismo de cuerda y péndulo. Carátula circular, índices romanos y manecillas caladas. Decorado con pináculos, barandilla, acantos, palmetas y columnas compuestas. Presenta detalles de conservación, marcas, desgaste y requiere servicio. Dimensiones: 81.5 x 40 x 14.5 cm. Estimado $ 3,000-5,000